Основания равнобедренной трапеции равны 12 и 8.В трапецию вписана окружность, найдите радиус этой

окружностипомогите прошууу

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
Решение: 
1) в трапецию вписана окружность значит сумма противоположных сторон равны
12+8 =20 см
так как трапеция равнобедренная то боковые стороны равны 20/2=10 см 
2) опускаем перпендикуляр на большее основание
12-8=4 см
4/2=2 см
по теореме Пифагора находим длину перпендекуляра 
 \sqrt{100-4} = \sqrt{96} =4 \sqrt{6}
этот перпендикуляр является диаметром 
из этого радиус равен 
r= \frac{1}{2} *d= \frac{4 \sqrt{6} }{2} =2 \sqrt{6}
см 
Ответ: 2√6 см.