Прямой круговой конус имеет высоту 12см, а диаметр его основания равен 10 см. а) Найдите образующую

конуса. б) Найдите Площадь бокововй поверхности конуса. в) Найдите объём конуса. г) Металлический шар, радиусом 15см. переплавили в одинаковые конусы данных размеров. Сколько конусов получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Червакова Леся.
А) образующая конуса:l = √h² + (D/2)² = √12² + 5² = √144 + 25 = √169 = 13 cм,б) площадь боковой поверхности конуса.S= π * r * l = π * (D/2) * l =  3,14 * 5 * 13 = 204,1 см²,в) объем конуса:V = 1/3 * π * r² * h = 1/3 * 3,14 * 5² * 12 = 314 см³,г) кол-во конусов из шара:Vшара = 4/3 * π * r³ = 4/3 * 3,14 * 15³ = 14130см³,n = Vшара : Vконуса = 14130 : 314 = 45 шт. конусов