В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B. ф угол C на 90 градусов меньше угла B найти углы

треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.
Пусть угол А=x тогда угол В=4x и угол С=4x-90
составим уравнение: x+4x+4x-90=180°( т.к. сумма всех углов треугольника равна 180°)
9x=270°
x=30°(это угол А)
угол В=4x= 4*30=120°
угол С=4x-90=4*30-90=30°