Угол соа=40 градградусов,Ом-биссектриса угла Сов. Чему равен угол Мов?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.
Построим две пересекающиеся прямые АВ и СД. О точка их пересечения. Проведем биссектрису угла СОВ - луч ОК. Тогда, если угол СОВ обозначим за х ( а угол смежный с ним ВОД будет равен 180-х) , то угол СОК равен !/2х и угол КОВ равен 1/2х. Теперь рассмотрим угол АОД, он равен х как вертикальный. В нем проведем луч ОМ - биссектрису, получим угол АОМ=1/2х и угол МОД=1/2х. Теперь рассмотрим сумму угол КОВ+уголВОД+уголДОМ=1/2х+(180-х) +1/2х=180 градусов. Значит лучи ОК и ОМ составляют одну прямую, т. к. угол КОМ =180