ПОМОГИТЕ, ПРОШУ Точка М1 (3; у) является образом точки М (х; -5) при гомотетии с центром З (2;3) и

коэффициентом k=2. Найдите х и у.

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.
Векторное равенство для данной гомотетии.
ЗМ1=ЗМ*2. Двойку пишем впереди.
2*ЗМ = ЗМ1.
Переходим к координатам.
{3-2;y-3} = 2*{x-2;-5-3}.
2(х-2)=1, х=2,5.
у-3 = 2*(-8), у=-13.