Знайти середню лінію трапеції, яка ділиться діагоналлю на два трикутники — прямокутний і

рівносторонній з стороною 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Александр.
Трапеция АВСД делится диагональю АС на прямоугольный треугольник АВС и равносторонний АСД. Высота равностороннего треугольника СН равна √(АС²-АН²). СН=АВ=√(16²-8²)=8√3см.
Значит из прямоугольного треугольника АВС найдем ВС=√(16²-(8√3)²)=8
Тогда Sabcd=(DC+AД)*СН/2=(8+16)*8√3/2=96√3см²