Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой 2 и 4, большая боковая сторона составляет

с основанием угол 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
Нехай ABCD-дана трапеція. BC=2см, AD=4см, кут BAD=45 градусів. Проведемо висоти BH і CM. BH || CM, тому BC=HM=2см. AH=(4см-2см)/2=1см. Кут BHA=90 градусів, тоді BAD і HBA рівні ким по 45 градусів. Трикутник ABH рівнобедрений, BH=AH=1см. S=(a+b)/2*h. S=(2+4)/2*1=3см^2