Около прямоугольного треугольника, катеты которого равны 12 м и 9 м, описан круг. Вычисли длину

окружности C и площадь круга S.

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.
Учитывая, что треугольник прямоугольный, то центр описанной около него окружности находится на середине гипотенузы. Иными словами, гипотенуза - это диаметр окружности
Найти ее можно через теорему Пифагора
 \sqrt{12^2+9^2} =\sqrt{144+81}=\sqrt{225}=15

Раз диаметр окружности=15, то радиус = 15/2=7,5 м

Длина окружности = 2 \pi R=15 \pi метров

Площадь круга =  \pi R^2=7.5^2 \pi =56.25 \pi квадратных метров