Шар вписан в цилиндр.Площадь поверхности цилиндра равна 54. Найти площадь поверхности шара???


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Пл. поверхности цилиндра описанного вокруг шара равна 

2nR^2 + 2nR *2R=6nR^2

площадь поверхности вписанного шара равна 4n*R^2

подставим значения 6nR^2=54   nR^2=9

т.о. площадь поверхности шара равна 4nR^2=4*9=36