Периметр равностороннего треугольника равен 6 сантиметров найдите его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.
Назовем треугольник ABC. AC-основание, на котором стоит треугольник.В равностороннем треугольнике высота проведенная к основанию, является медианой и высотой. Тк периметр равностороннего треугольника равен 6, следовательно каждая сторона равна 2. Высоту назовем AD. Рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник ABD. AB=2. тогда AD=(1/2)AB=1. Надо найти высоту, находим ее по теореме Пифагора. BD=корен квадратный из( AB^2-AD^2)=1.
Ответ:1.