Радиус окружности равен 10 см а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности 16

см.Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки .Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонина Снежана.

Диаметр окружности = 2 х 10 =20

соединяем концы диаметра с точкой получаем прямоугольный треугольник АВС, диаметр АС = 20, уголВ=90, опирается на диаметр = 1/2 половины окружности = 180/2=90,

треугольник АВС прямоугольный,  ВС=10, АС=20, АВ = корень (АС в квадрате - ВС в квадрате) = корень(400-100) = 10 х корень3