высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания найдите высоту если

её площадь равна 54 см(в квадрате).

Ответы на вопрос

Отвечает Русланкызы Нурай.

тогда h=a=1/2b

распишем формулу площади:S=1/2*h*(a+b)

в нашей задаче:S=1/2h(h+2h)=3/2h*h=54

находим h*h=36,отсюда получаем,h=6

ответ:высота равна 6 см