В окружности с центром О АС и BD диаметры центральный угол AOD равен 142 градуса найдите в писанный

уголАСВ ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

уголАОД-центральный=дуге АД=142, уголАСВ-вписанный=1/2дугеАВ, дугаАВ=дугаВАД-дугаАД=180-142=38, уголАСВ=38/2=19