Через точку а окружности проведены хорда АС и диаметр АВ. найдите высоту треугольника АВС,

проведнную из вершины с, если хорда равна30см, а диаметр 50см

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Дима.
Находим по Пифагору сторону ВС.
ВС=40. Высоту ищем через синус угла. Возьмем угол А. 
Sin А = 4/5
Проводим высоту СН.
Рассматриваем треугольник АНС. Синус угла известен 4/5.
Берем отношение высоты к гипотенузе АС. Пусть высота "х" тогда:
4/5 = х/30
5*х = 120
х = 120/5
х= 24
Ответ: высота 24