Вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром О, угол AOB=80 градусов, дуга AC : BC=2:3.

Найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.
Угол AOB центральный и равен 80,то дуга AB равна 80.
Пусть дуга AC=2X и дуга CB=3X,то
2X+3X+80=360
5X=280
X=56,то
Дуга AC=2*56=112
Дуга BC=3*56=168
Угол B опирается на дугу AC,то угол B=112/2=56
Угол A опирается на дугу BC,то угол A=168/2=84
Угол C опирается на дугу AB,то угол C=80/2=40
Ответ:84,56,40.