ПЛОЩАДЬ РОМБА.ТЕОРЕМА ПИФАГОРА.СРОЧНО. сторона ромба равна 95 а диагональ равна 114.найдите площадь

ромба. с решением))

Ответы на вопрос

Отвечает Есемканов Карпат.
если разделить ромб диагональю, то получится 4 равных треугольника, найдем площадь одного треугольника и умножим полученное произведение на 4. Получившийся треугольник является прямоугольным, у которого известна гипотенизу и один катет. Найдем второй катет. По теореме Пифагора этот катет равен корень из 95^2 -57^2 =76. S треугольника=76*57=4332. Sромба=4332*4=17328.