Высота прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе делит ее на отрезки 4 см и 9 см . найти

эту высоту и стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.
Высота, проведенная к гипотенузе есть среднее пропорциональное между проекциями катетов  на гипотенузу, у нас
h²= 4*9=36, h=√36=6, гипотенуза с=4+9=13,
катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией
этого катета на гипотенузу, у нас
а²=4*13=52, а=√52=2√13,
в²=9*13,  в=√(9*13)=3√13