№1 площадь параллелограмма равна 40 корней из 2 См2, А ОДИН ИЗ УГЛОВ РАВЕН 45 ГРАДУСОВ.Найдите его

периметр, если длина одной из сторон равна 10 см.№2.Стороны треугольника равны 6, 9 и 10 см. Найдите угол, лежащий против большей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

№1

S= 40√2

одна сторон a=10

пусть вторая сторона   b

площадь  S=ab*sin45

b = S/(a*sin45)= 40√2 / (10*√2/2) = 8 см

периметр  P=2(a+b) = 2*(10+8)=36 см

ОТВЕТ 36 см

№2

большая сторона  10

по теореме косинусов

10^2 = 6^2+9^2 - 2*6*9* cos<A

cos<A =  ( 6^2+9^2 - 10^2) / (2*6*9) = 17 /108

<A = arccos 17 /108 = 1.41 рад = 81 град

ОТВЕТ 1.41 рад = 81 град