Окружность с центром O, вписанная в прямоугольный треугольник ABC касается катета BC в точке M .

Луч BO пересекает катет AC в точке K . Найдите AK, если CM=4 , BM=8 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.
Если окружность касается еще какой-то стороны в точке N, и если обозначить 
AN = y; BM = 8 = x; CM = r = 4; то
(r + x)^2 + (r + y)^2 = (x + y)^2;
или
r^2 + r*(x + y) = x*y;
откуда 
y = r*(x + r)/(x - r) = 4*12/4 = 12;
Стороны треугольника ABC AB = 20; AC = 16; BC = 12; (это египетский треугольник, то есть подобный 3,4,5)
BO - биссектриса, то есть AK/CK = AB/BC; или AK/AC = AB/(AB+BC);
AK = 16*20/(20 + 12) = 10;