Скорость моторной лодки, плывущей против течения в 4 раза больше скорости течения реки.Мотрная

лодка проплыла по озеру 32,5км за 2ч36мин. Какое расстояние проплывет лодка по течению за такое же время??

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухина Алина.
Найдем собственную скорость лодки
32,5:2,6=12,5 км/ч
найдем скорость реки, а для этого составим уравнение по условию задачи обозначив за х скорость течения реки
12,5-х=4х
12,5=4х+х
12,5=5х
х=12,5:5
х=2,5 км/ч
найдем истинную скорость лодки по реке
12,5+2,5=15 км/ч
расчитаем проделываемый путь лодки по реке
15*2,6=39 км