Прямая параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках

М и Н. Найдите АС и отношение площадей треугольника АВС и ВМН, если МВ = 14см, АВ = 16см, МН =28см.

Ответы на вопрос

Отвечает Темнова Аня.

AB/MB=16/14

AC/MH=AB/MB=16/14

AC=28*16/14=32

площади относятся 196/256=49/64