средняя линия равнобедренного треугольника параллельная основанию равна 11 см .Найдите стороны

треугольника если его периметр равен 52 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Согласно теореме средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна ее половине.

11*2=22 см - основание треугольника

находим боковые стороны (отметим что они равные у равнобедренного треугольника)  через периметр:

х+х+22=52

2х+22=52

2х=30

х=15 (см) - боковые стороны

Ответ: стороны треугольника равны 15 см, 15 см, 22 см.