Расстояние между Алматы и Чу составляет 260 км, а Чу и Тараз - 208 км. Если расстояние между Алматы

и Таразом составляет прямые 453 км, найдите угол, на который повернет железнодорожная линия, соединяющая эти города?​

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

Ответ:

∠А = 13°.  ∠Ч = 150,7°. ∠Т = 16,3°.

Объяснение:

Железнодорожная линия между городами образует треугольник АЧТ, где  А - Алматы, Ч - Чу и Т -Тараз. Углы поворотов при этих городах найдем по теореме косинусов.

По теореме косинусов:

СosA = (260²+453²-208²)/(2·260·453) = 229454/235560 ≈ 0,974.

СosЧ = (260²+208²-453²)/(2·260·208) = -94345/108160 ≈ -0,872.

СosТ = (208²+453²-260²)/(2·208·453) = 180873/188448 ≈ 0,960.

∠А = arccos(0,974)  ≈ 13°.

∠Ч = arccos(-0,872)  ≈ 150,7°.

∠Т = arccos(0,960)  ≈ 16,3°.

Проверка: 13+150,7+16,3 =180°