Периметр равнобедренного треугольника 32 см. Основание треугольника на 2 см больше его боковой

стороны. Найдите стороны треугольника. В равнобедренном треугольнике BKM с основанием BM = 14 см отрезок KD – высота. Найдите BD.помогите пожалуйста 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

Ответ:

1 основание 12 боковые стороны по 10 см

2 BD=7

Объяснение:

Основание=х+2

Боковая сторона-х

x + 2 + x + x = 32 \\ 3x = 30 \\ x = 10

Боковая сторона равна 10

Основание равно 12

2

Так как проведена высота то углы KDB и KDM по 90 градусов и углы В и M равны и по правилу катет и угол треугольники MKD и BKD равны следовательно трегольник не только равнобедренный но и равносторонний а по свойству равностороннего треугольника высота это и есть средняя линия и получается что BD=DM=14/2=7