Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 4/7, сумма площадей этих треугольников равна

390 см2. Вычисли площадь каждого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Анастасия.

Ответ: 96см² и 294 см²

Решение:

Пусть площадь 1 -го тр-ка будет S1, тогда площадь 2-го тр-ка будет S2.

k= 4/7

Есть свойство: отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Составим систему уравнений и решим её

\left \{ {{S1+S2=390} \atop {\frac{S1}{S2} =(\frac{4}{7})^2 }} \right. \left \{ {{S2=390-S1} \atop {49S1=16S2}} \right.\left \{ {{S2=390-S1} \atop {49S1=16(390-S1)}} \right. \left \{ {{S2=390-S1} \atop {49S1+16S1=16*390 } } \right.  \left \{ {{S2=390-S1} \atop {S1=6240:65 } } \right.\left \{ {{S2=390-96} \atop {S1=96}} \right. \\\\\left \{ {{S2=294} \atop {S1=96}} \right.