8. ( 3 балла)Стороны данного треугольника равны 20см; 24см; и 32см. Найдите стороны подобного ему

треугольника, периметр которого равен 38см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тушкин Иван.

Ответ: 10, 12, 16.

Объяснение:

20:24:32 = 5:6:8

Домножаем на 2

5:6:8 = 10:12:16

10+12+16 = 38 см

Отвечает Власова Виктория.

Объяснение:

====================================

P(треуг) = a + b + c

a = 20 см

b = 24 см

c = 32 см

P = 20 + 24 + 32= 76 см (данного треугольника)

P подобного треугольника = 38 см

Подобные треугольники - треугольники,углы которых соответственно равны,а стороны соответственно пропорциональны.

Так как периметр подобного треугольника в 2 раза меньше (76 : 38 = 2), то и его стороны соответственно будут в 2 раза меньше.

a = 20 : 2 = 10 см

b = 24 : 2 = 12 см

c = 32 : 2 = 16 см

Ответ: стороны подобного треугольника соответственно равны 10 см,12 см и 16 см.

====================================