СРОЧНО! Геометрия задачи 1. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 24 и 10. Найти

площадь диагонального сечения, если боковое ребро равно 5 2. Дана правильная шестиугольная призма со стороной «а», боковые грани её -квадраты. Найти большую диагональ этой призмы и площадь сечения, проходящего через неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Саша.

Ответ:

Объяснение:

а=10см

b=24см

h=5см.

d=? Диагональ основания.

Sсеч=?

Решение

По теореме Пифагора

d=√(a²+b²)=√(10²+24²)=√(100+576)=√676=

=26см диагональ квадрата.

Sсеч=d*h=26*5=130см²

Ответ: площадь сечения равна 130см²

2)

а- сторона шестиугольника. (высота призмы)

2а- диагональ шестиугольника

По теореме Пифагора найдем диагональ призмы.

D=√(a²+(2a)²)=√(a²+4a²)=√5a²=a√5 см

Sсеч=а*2а=2а² см²

Ответ: диагональ призмы равна а√5см; площадь сечения 2а² см²