Дано ромб. довжини якого діагоналей 16 и 30 см.Знайти довжину ромба сторон ромба...​


Ответы на вопрос

Отвечает Другаков Максим.

Ответ:

по свойствам ромба диагонали пересекаются и в точке пересечения делятся пополам а также пересекаются под углом 90 градусов

обозначим точку пересечения диагоналей как точку O а вершины A B C D. AB-малая диагональ равна 16 см тогда AO=OB=8см CD-большая диагональ равна 30 см CO=OD=15см по теореме Пифагора

AC^2=8^2+15^2=64+225=289

AC=17см

Также по свойству ромба все его стороны равны значит ответ 17

Объяснение: