В прямоугольном треугольнике ABC угол A=90 градусов CB=20CM AC=12CM.Найти высоту AD и cos C


Ответы на вопрос

Отвечает Смышляев Егор.

Ответ:

AD = 9.6 cm.

Сos С = 0.6

Объяснение:

Дано:  ΔАВС,  ∠А = 90

СВ = 20,   АС = 12

АД = ?    ∠С = ?

решение :

АВ =  √(СВ^2 - AC^2) = √(20^2 - 12^2) = √(20+12)(20-12)=√32*8 =√8*4*8

AB = 16 =

Cos C = 12/20 = 3/5 =0,6

SΔ = 1/2 * AB * AC = 1/2 * AD * BC

AD = AB * AC / BC = 12 * 16 / 20 = 9.6