В прямоугольной трапеции основания равны 8 см и 11 см, а большая боковая сторона равна 5 м. Найдите

площадь этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Ответ:

38 см^2

Площадь трапеции:

S=1/2 h(a+b)S=21h(a+b)

Для прямоугольной трапеции высотой является ее боковая сторона (меньшая), которую мы можем получить из прямоугольного треугольника со сторонами 5 и 3 (11-8) см.

Из теоремы Пифагора 5^{2} =3^{2} +x^{2}52=32+x2 , откуда х=4 - сторона трапеции, она же высота.

Тогда площадь трапеции: S=0.5*4(8+11)=38

Отвечает Власюк Андрій.

Ответ:

38 см^2

Объяснение:

Площадь трапеции:

S=\frac{1}{2} h(a+b)

Для прямоугольной трапеции высотой является ее боковая сторона (меньшая), которую мы можем получить из прямоугольного треугольника со сторонами 5 и 3 (11-8) см.

Из теоремы Пифагора 5^{2} =3^{2} +x^{2}, откуда х=4 - сторона трапеции, она же высота.

Тогда площадь трапеции: S=0.5*4(8+11)=38