Знайдіть радіус кола вписаного в правильний шестникутник з периметром 36√3см​


Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим требуемый нам ∆

Он образован гранью "a" шестигранника и отрезками соединяющие его края с центром окружности "o", высота "h" данного равностороннего ∆ будет являться радиусом "r" окружности вписанной в шестигранник.h=r

По т. Пифагора. a = √3/2*h

P шестиграника = 6а

Р = 6* √3/2*h= 3√3h

h = P : (3√3)

Подстановка и расчет самостоятельно