помогите пожалуйста разобраться. Меньшая сторона прямоугольной трапеции равна 12 см, а острый угол

30°. Найдите её площадь если в трапецию можно вписать окружность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влад.

Опустим высоту CH

CH=AB=12 (расстояние между параллельными постоянно)

CD =2CH =24 (катет против угла 30° равен половине гипотенузы)

Если в четырехугольник можно вписать окружность, суммы его противоположных сторон равны.

AD+BC =AB+CD =12+24 =36

S =1/2 (AD+BC)*CH =1/2 *36 *12 =216 (см^2)