Наидиие площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 37см,а сумма катетов 47см


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

Ответ:

Объяснение: Пусть  а и b---- катеты,с--- гипотенуза,по условию

а+b=47, с=37, площадь S=1/2аb

(a+b)²=47²,  a²+2ab+b²=47², (по т.Пифагора a² +b²=c²)

37²+2ab=47²,  2ab=47²-37², 2ab=10·84,  ab=10·42, 1/2ab=10·21,

S=210 см²