Средняя линия трапеции abcd равна 30 см найти основания трапеции если ад относиться к бс как 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.
Пусть основания трапеции АД=7х, БС=8х,
средняя линия= (АД+БС)/2=(7х+8х)/2=15х/2=30, х=60/15=4, 
АД=7х=7*4=28, БС=8х=8*4=32