С помощью скалярного произведения докажите, что прямые AB и CD перпендикулярны, если даны

Координаты точек А (2; 4); В (3; 0), C(-4; -4) D(4; -2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова София.

Доказательство:

Вектор  \overline {AB} имеет проекции

AB_x = x_B-x_A = 3 - 2 = 1

AB_y = y_B-y_A = 0 - 4 = -4

Вектор  \overline {CD} имеет проекции

CD_x = x_D-x_C = 4 + 4 = 8

CD_y = y_D-y_C = -2 +4 = 2

Скалярное произведение векторов \overline {AB} и \overline {CD} равно

\overline {AB}\cdot \overline {CD} = AB_x \cdot CD_x + AB_y \cdot CD_y = \\= 1 \cdot 8 -4 \cdot 2 = 8 - 8 = 0.

Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно нулю.

Следовательно АВ ⊥ CD.