Докажите, что касательная к окружности, описанной около неравнобедренного треугольника, в его

вершине делит противополож- ную сторону внешним образом в отношении квадратов прилежащих сторон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

∠MAC =∪AC/2 =∠ABC (угол между касательной и хордой)

△ABM~△CAM (по двум углам)

AB/AC=BM/AM

AB/AC=AM/CM

Перемножим

AB^2/AC^2 =BM/CM