3. Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой, а площадь ромба равна 96 см. Найдите сторону

ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Алина.

Ответ:

10см

Объяснение:

Площадь ромба находится по формулке S=d1*d2:2

Примем меньшую диагональ за х, и составим уравнение

х*(х+4):2=96

x^2+4x-192=0

Решив уравнение, и отбросив отрицательный корень( так как длина стороны не может быть отрицательна) мы получим длину меньшей диагонали. Она  равна 12 см. Тогда большая диагональ равна 16 см.

Как известно, диагонали ромба при пересечении образуют прямой угол, и точкой пересечения делятся пополам. По теореме Пифагора мы найдем сторону ромба из прямоугольного треугольника, образованного его диагоналями.

√6^2+8^2=10. Так как стороны ромба равны, это ответ.