Умоляю помогите За допомогою транспортира та лінійки побудуйте рівнобедрений прямокутний трикутник:

1) з катетом, що дорівнює 5 см; 2) з гіпотенузою, що дорівнює 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айда-Сай.

№1

Гипотенуза =

 \sqrt{ {5}^{2}  +  {5}^{2} }  =  \sqrt{50}  = 7.07

Углы катетов при основании:

(180⁰ - 90⁰) ÷ 2 = 45⁰

(Углы при основании равны, так как это равнобедренный треугольник. Основание этого треугольника - гипотенуза, потому что он прямоугольный)

Оба катета 5 см, так как у равнобедренного прямоугольного треугольника они равны.

Рисунок будет на фото

№2

Катет =

 {4}^{2}  =  2{x}^{2}   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ 16 = 2 {x}^{2}   \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ 8 =  {x}^{2}   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ x =  \sqrt{8}  = 2.83

Углы катетов при основании:

(180⁰ - 90⁰) ÷ 2 = 45⁰

Рисунок будет на фото