В треугольнике ABC провели среднюю линию DE. Площадь трапеции ADEC равна 6. Определите площадь

треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.
Ответ: 8
Если посмотреть, средняя линия делить весь треугольник на ещё четыре равных треугольника маленьких, три из них состоят в трапеции adec, чтобы найти площадь одного нужно 6:3 = 2, следовательно, площадь целого большого треугольника = 2*4 = 8 (т.к. в нем 4 маленьких треугольника)