угол при вершине равнобедренного треугольника равен 75 градусам. найдите угол при основании


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

мы знаем, что углы при основании в равнобедренном треугольнике равны

 пусть один из углов будет Х, тогда и второй тоже будет Х(ведь они равны)

еще мы знаем, что сумма всех углов в любом треугольникке равна 180 градусам 

составляем уравнение :

Х(первый угол)+Х(второй угол)+75(третий угол(при вершине))=180

2Х+75=180

2Х=180-75

2Х=105

Х=105:2

Х=52,5