Найдите tg альфа, если sin альфа =- 1/корень26 и альфа коэфф. (3п/2; 2п)


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
cos \alpha  \geq 0 поскольку α∈ (3п/2; 2п)

cos^2 \alpha +sin^2 \alpha =1 \\  \\ cos \alpha = \sqrt{1-sin^2 \alpha }= \sqrt{1- (\frac{1}{ \sqrt{26} })^2 }  = \sqrt{ \frac{26-1}{26} }= \frac{5}{ \sqrt{26} }    \\  \\ tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } = \frac{-1* \sqrt{26} }{5* \sqrt[n]{26} }=- \frac{1}{5}=-0.2