Найдите длину наклонной, проведенную из точки к плоскости, если расстояние от точки к плоскости

равно 6 см, а длина проекции наклонной равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Ответ:

10 см.

Объяснение:

Имеем прямоугольный треугольник с катетами 6 см и  8 см. Требуется найти гипотенузу.

Можно без вычислений, зная что соотношение сторон египетского треугольника равно 3:4:5.

Если катеты 6 см и 8 см, то гипотенуза 10 см.

Можно сделать вычисления по теореме Пифагора:

с²=а²+в²=36+64=100;  с=√100=10 см.