ПЕриметр равнобедренного треугольника равен 50см, а одна из сторон на 13см меньше другой. Найдите

стороны треугольника Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.

Ответ:

8 см, 21 см, 21 см

Объяснение:

Рассмотри два возможных случая:

1. Основание на 13 см меньше боковой стороны.

Пусть основание равнобедренного треугольника равно х см, тогда по условию каждая его боковая сторона будет равна (х+13) см.

Р = 50 см, тогда

х + х + 13 + х + 13 = 50

3х + 26 = 50

3х = 50 - 26

3х = 24

х = 24 : 3

х = 8

8 см - длина основания,

8 + 13 = 21 (см) - длина боковой стороны.

Для сторон 8 см, 21 см, 21 см выполнено неравенство треугольника (каждая из сторон треугольника меньше суммы двух других его сторон).

2. Основание на 13 см больше боковой стороны.

Пусть основание равнобедренного треугольника равно х см, тогда по условию каждая его боковая сторона будет равна (х-13) см.

Р = 50 см, тогда

х + х - 13 + х - 13 = 50

3х - 26 = 50

3х = 50 + 26

3х = 76

х = 76 : 3

х = 25 1/3

25 1/3 см - длина основания

25 1/3 - 13 = 12 1/3 (см) - длина боковой стороны

Для сторон 25 1/3 см, 12 1/3 см, 12 1/3 см неравенство треугольника не выполнено:

25 1/3 см, < 12 1/3 см + 12 1/3 см - неверно

такого треугольника не существует.