сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 3√ 2 м, а боковое ребро 6 м. найдите площадь

полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.


пирамида КАВСД, К-вершина, АВСД-квадрат, АВ=ВС=СД=АД=3*корень2, площадьАВСД=АД в квадрате=(3*корень2) в квадрате=18

О-центр основания (пересечение диагоналей), КО-высота пирамиды, КА=КВ=КС=КД=6, проводим апофему КН на СД, треугольник ДКС равнобедренный, КН=высоте=медиане, СН=НД=1/2СД=(корень18)/2,

треугольник ДКН прямоугольный, КН=корень(КД в квадрате-НД в квадрате)=корень(36-18/4)=(корень126)/2

площадь боковой=1/2 *периметрАВСД*КН=1/2*4*3*корень2*((корень126)/2)=18*корень7

площадь полная=площадьАВСД+площадь боковая=18+18*корень7=18*(1+корень7)