Знайдіть довжину медіани СМ трикутника ABC якщо а(-8;4), b(2;8) с(6;5) помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Аня.

Ответ:

СМ=√82

Объяснение:

М=(А+В)/2

А(-8;4); Ха=-8; Уа=4

В(2;8); Хв=2; Ув=8

М(Хм;Ум)

Абсціса точки М:

Хм=(Ха+Хв)/2=(-8+2)/2=

=-6/2=-3

Ордината точки М:

Ум=(Уа+Ув)/2=(4+8)/2=

=12/2=6

М(-3;6); Хм=-3; Ум=6

СМ=√((Хм-Хс)²+(Ум-Ус)²)=

=√((-3-6)²+(6-5)²)=√((-9)²+1²)=

=√(81+1)=√82