Запиши рiвняння кола iз центром у точці 0(-10; 3) та діаметром 6 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Полина.

Уравнение окружности имеет вид (х-а)²+(у-в)²=R², где т.О(а; в) - центр окружности; R - радиус. Решаем. D=2R, значит R=D:2=6:2=3. Значит, (х-(-10))²+(у-3)²=3²; (х+10)²+(у-3)²=9.