Дано угол С=90° BC=1 AC= Найти АВ угол А Угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Дарья.
По теореме Пифагора AB^2=AC^2+BC^2
То AB=Корень из 1^2+корень из 3^2
AB=Корень из 1+3=Корень из 4=2
AC меньше AB в 2 раза, в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, а следовательно т.к. ВC=1, а AB=2, то угол А=30 градусам. Тогда угол В=180-90-30=60 градусов. Готово.