Знайдіть сторону АВ трикутника АВС, якщо АС=3см, ВС=4см, кут С=60°​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагинбекова Данеля.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы найти сторону АВ треугольника АВС, необходимо использовать теорему косинусов.

Вычисляем косинус угла А: cos(A) = (3^2 + 4^2 - AB^2) / (2 * 3 * 4)

Теперь мы можем решить уравнение: AB^2 = 3^2 + 4^2 - 2 * 3 * 4 * cos(A)

Зная, что угол С равен 60°, мы можем вычислить значение косинуса угла А: cos(A) = cos(180° - 60° - 90°) = cos(30°)

Используя таблицу значений косинусов, находим cos(30°) = 0.866025

Теперь мы можем подставить значения в уравнение: AB^2 = 3^2 + 4^2 - 2 * 3 * 4 * 0.866025

Решаем уравнение: AB^2 = 9 + 16 - 10.58303 = 14.41697

Находим значение стороны AB: AB = sqrt(14.41697) =~ 3.80788 cm

Ответ: сторона АВ равна примерно 3.80788 см.