Точки p и t лежат соответственно на сторонах BC и CD прямоугольника ABCD,так что AP=PT.Известно,что

AB=4см,BP=3см,угол PAT=30градусов.Вычислить площадь треугольника APT

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.
Треугольник АРТ - равнобедренный , Высота РН - катет , лежащий против угла 30 градусов , равен половине гипотенузы. РН = 1/2 АР.                            Треугольник АВР - прямоугольный , по теореме Пифагора АР2 = АВ2 + ВР2 ,  АР = 5, тогда РН = 2,5 см.    АН = АР * COS 30 = 5 корень из 3 /2 = 2,5 корень из 3.   Треугольники АРН и ТРН равны , тогда      площадь АРТ = 2,5 /! 3 * 2,5 = 6,25 /!3