Варіант 1 1) BD бісектриса трикутника ABC. Знайдіть периметр цього трикутника, якщо ВС=6 см, AD=5

см, DC: BC = 0,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Объяснение:

DC/BC=0,5 => DC=0,5•BC=0,5•6=3 см

АС=АD+DC=5+3=8 см

по свойству биссектрисы:

АD/DC=AB/BC

5/3=AB/6

AB=5•6:3=10 см

Р(АВС)=АВ+ВС+АС=10+6+8=24 см